О том, как могут использоваться земельные участки с видами разрешенного использования

  • ведение огородничества
  • ведение садоводства
  • ведение дачного хозяйства

а так же как зарегистрировать на таких участках садовый дом, – рассказывает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Анастасия Земляк.

Как могут использоваться огородные, садовые, дачные земельные участки?

Огородные, садовые, дачные участки предоставляются гражданам для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха

Возможно ли строительство на таких участках?

На таких земельных участках могут быть построены хозяйственные строения и сооружения, предназначенные для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, на огородных, садовых, дачных участках граждане строят садовые дома. Для того, чтобы распоряжаться такими домами (например, завещать, продать), провести к дому коммуникации или зарегистрировать проживание в таком доме, необходимо внести сведения о садовом доме в государственный реестр недвижимости, где ему будет присвоен уникальный кадастровый номер

Есть ли какие-нибудь требования к регистрируемым садовым домам?

Для регистрации садового дома необходимо определить является ли он жилым домом или жилым строением. Отметим, что для круглогодичного проживания с возможностью регистрации в нем предусмотрен жилой дом.

Какой садовый дом может быть построен и зарегистрирован на земельном участке в зависимости от вида участка?

На дачном земельном участке может быть построено жилое строение без права регистрации проживания в нем или жилой дом с правом регистрации проживания в нем.

На садовом участке разрешено размещение жилого строения без права регистрации проживания в нем.

Земельные участки для ведения огородничества предоставляются с правом или без права возведения не капитального жилого строения, которое по своим характеристикам является временной постройкой. Учет временных построек в государственном реестре недвижимости не осуществляется, поэтому зарегистрировать садовый дом, расположенный на огородном участке, не получится.

Какие документы необходимы для регистрации садового дома?

Для постановки на учет жилого дома на дачном участке или жилого строения на садовом или дачном земельном участке необходимо представить в орган регистрации прав правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, либо проектной документации.

Начальник территориального отдела №1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Е.Л.Грудинина

Print Friendly, PDF & Email