Поскольку юрлица исчисляют сумму налога на землю самостоятельно, то узнать задолженность по нему они могут, запросив в ФНС акт сверки. Сделать это можно, направив соответствующее письмо по телекоммуникационным каналам связи, почтой или лично.

Для физлиц и ИП данная процедура упрощена, т. к. величину налога им исчисляет ФНС.

Напомним, для ИП такой порядок действует с 2015 года.

С 01.01.2015 отменяется обязанность индивидуальных предпринимателей самостоятельно исчислять земельный налог в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. Теперь земельный налог в отношении ИП будут исчислять налоговые органы (ст. 2 Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ).

ИсточникОфициальный сайт Президента России

Данным категориям налогоплательщиков ФНС почтой рассылает уведомления, содержащие информацию о сумме задолженности по налогу на землю. Поскольку налог должен быть оплачен не позднее 1 декабря текущего года за прошедший год, налоговики начинают отправку писем за 1-2 месяца, то есть в октябре или ноябре, если конкретные даты не установлены на уровне субъекта.

Если вы не получили такое уведомление, то вы обязаны направить в ФНС сообщение о наличии налогооблагаемых земель. В противном случае налоговики вправе назначить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Форму сообщения можно скачать здесь.

 

Как физлицу или ИП узнать задолженность по земельному налогу, если уведомление не пришло

Посещение ближайшей ИФНС позволяет узнать налог на землю. Однако на это требуется время. Проще всего произвести поиск имеющейся задолженности с помощью интернета.

Так, на сайте ФНС можно посмотреть всю информацию о налоге, оформить квитанцию на его уплату и даже уплатить налог онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика  на сайте ФНС, предварительно посетив любую налоговую с целью оформления карты с указанием логина и временного пароля. На основании этой карты обеспечивается вход на сайт ФНС. После первого входа следует заменить пароль в целях обеспечения конфиденциальности следующих посещений личного кабинета.

Личный кабинет позволяет увидеть всю информацию по земельному и иным налогам. Если пользователь не согласен с начислениями, он может сообщить об этом ИФНС, отправив соответствующий запрос.

Определить задолженность по земельному налогу можно также на Портале государственных услуг (gosuslugi.ru) или сайте ФССП (fssprus.ru). Однако, что касается сайта ФССП, следует понимать, что на нём информация о долгах появляется уже в процессе судебного взыскания.

Без регистрации о задолженности по налогу можно узнать на сайте oplatagosuslug.ru — здесь достаточно указать ИНН.

Print Friendly, PDF & Email