В Курске сегодня, 11 мая 2019 года, проходит Всероссийский форум садоводов, на которых съехались садоводы из 43 регионов страны. Все они сейчас находятся в местечке Свобода Золотухинского района. Центральные события форума – подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Союзом садоводов России, а также посадка «Сада Победы России»

«Сад Победы России» под Курском уже заложен. На территории мемориального комплекса «Командный пункт Центрального фронта» высадили 85 саженцев яблонь, по числу регионов России. Здесь же появились именные деревья ветеранов Великой Отечественной войны. Участие во всех мероприятиях форума принимает врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

В рамках форума большая экспозиция была развернута в главном выставочном павильоне местечка Свобода. Здесь разместили более 30 стендов с товарами для дачи и различными растениями. Здесь и лиственные кустарники для живых изгородей, и различные сорта клубники, и саженцы плодовых деревьев и кустарников…

На сегодняшнем форуме будет обсуждаться новый закон о садоводстве, который вступил в силу с января 2019 года.

– В последние годы, благодаря мерам государственной поддержки, в Курской области получило развитие садоводство интенсивного типа. Мы и далее будем поддерживать развитие этого направления. Ставим задачу к 2024 году создать более 200 гектаров новых плодово-ягодных насаждений, – цитирует газета «Курская правда» врио губернатора Романа Старовойта.

На сегодняшнем форуме была официально озвучена приятная новость, о которой 46 ТВ сообщал накануне.

– Приятным сюрпризом для курских садоводов, наверняка, станет информация о снижении с 1 июля на ближайший год тарифов на электроэнергию почти на 30 процентов, – поясняет один из организаторов форума депутат Государственной думы Татьяна Воронина. – Этим вопросом занимались с коллегами давно. А его решение стало возможным благодаря тому, что руководство Курской области и лично врио губернатора Роман Старовойт нашли возможность облегчить бремя платежей для курских садоводов.

Источник

Print Friendly, PDF & Email