b

Аннотация

Гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Искра-1» к Скокленевой Л.В. о прекращении права собственности на земельный участок, передаче земельного участка в распоряжение товарищества. Участок предоставлен для ведения индивидуального подсобного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения. С 1996 года и по настоящее время ответчик не обрабатывает данный участок, не осуществляет сельскохозяйственные посадки и не ведет иную деятельность, связанную с садоводством. Также не участвует в жизни товарищества, не участвует в ежегодных собраниях, не уплачивает членские и иные взносы, в результате чего образовалась задолженность по уплате членских взносов.

Дело № 2-339/2015

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 февраля 2015 года г. Артем

Артемовский городской суд Приморского края в составе:

судьи Юдановой С.В.,

при секретаре Никитиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «—» к Скокленевой Л.В. о прекращении права собственности на земельный участок, передаче земельного участка в распоряжение товарищества

 

установил:

СНТ «—» обратилось в суд с названным иском, указав, что ответчик является членом СНТ. В пользование ей предоставлен земельный участок № — площадью 600 кв. м, местоположение участка: <адрес>, урочище Соловей ключ, с/т «—», участок № —, кадастровый номер участка —-. Участок предоставлен для ведения индивидуального подсобного хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения. С 1996 года и по настоящее время ответчик не обрабатывает данный участок, не осуществляет сельскохозяйственные посадки и не ведет иную деятельность, связанную с садоводством. Также не участвует в жизни товарищества, не участвует в ежегодных собраниях, не уплачивает членские и иные взносы, в результате чего образовалась задолженность по уплате членских взносов. Мер по содержанию общего имущества товарищества не предпринимает, обработку своего участка и прилегающей к нему территории не осуществляет. Ответчиком не предпринимаются действия по охране земель и сохранению плодородного слоя, вследствие чего земельный участок зарастает травой, верхний слой грунта подвергается выветриванию. Ответчик заказными письмами уведомлялась о необходимости погасить долг по взносам и сборам, а также привести участок в надлежащее санитарное и противопожарное состояние. Товариществом 12 сентября 2014 года в газете «Приморская газета» размещено уведомление о проведении общего собрания членов СНТ. Решением общего собрания членов СНТ «—-», состоявшегося 12.10.2014 года, ответчик исключена из числа членов товарищества в связи с неоплатой ею взносов и необработкой предоставленного ей участка с 1996 года. Информация об итогах проведения общего собрания СНТ публиковалась в газетах «Приморская газета» от 09.12.2014 года № 138 (1003). Ответчик, не используя земельный участок в соответствии с его целевым назначением, грубо нарушает правила действующего законодательства об охране земель, в связи с чем на основании положений ст. 44 ЗК РФ, ст. 285 ГК РФ, ч. 2 ст. 47 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» истец просит суд прекратить право собственности Скокленевой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, урочище Соловей ключ, с/т «—», участок № —, кадастровый номер участка — и передать указанный земельный участок в распоряжение товарищества.

В судебном заседании представитель СНТ «—» по доверенности поддержал исковые требования в полном объёме по основаниям, изложенным в иске. Не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства, поэтому в соответствии со ст. ст. 119, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В абзаце 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано понятие садового участка, согласно которому садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений).

Судом установлено, что предоставленный Скокленевой Л.В. садовый участок № —, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, урочище Соловей ключ, с/т «—-» ею не осваивается, что подтверждается актам от 10 сентября 2010 года, 17 сентября 2011 года, 15 сентября 2012 года, 14 сентября 2013 года, 07 сентября 2014 года, согласно которым участок зарос травой, длительное время не возделывается, следов его обработки не обнаружено, садовые посадки, сельскохозяйственные культуры на участке не обнаружены.

Доказательств, опровергающих данное обстоятельство, в ходе судебного разбирательства суду не представлено и им не добыто.

Заказными письмами Скокленева Л.В. уведомлялась о необходимости погасить долг по взносам и сборам, а также привести участок в надлежащее санитарное и противопожарное состояние. При этом ответчика известили, что в случае неисполнения указанных требований она будет исключена из числа членов товарищества.

СНТ «—-» 12 сентября 2014 года в газете «Приморская газета» размещено уведомление о проведении общего собрания членов СНТ по вопросам об исключении из числа членов товарищества и лишении права пользования земельными участками, в том числе участком № —-.

Решением общего собрания членов СНТ «—», состоявшегося 12.10.2014 года, ответчик исключена из числа членов товарищества в связи с неоплатой ею взносов и необработкой предоставленного ей участка с 1996 года. Информация об итогах проведения общего собрания СНТ публиковалась в газете «Приморская газета» от 09.12.2014 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что предусмотренная ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ процедура обязательного заблаговременного предупреждения садовода о необходимости устранения допущенных нарушений земельного законодательства, являющихся основаниями для принудительного прекращения права на земельный участок, СНТ «—-» в отношении ответчика выполнена.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель; осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Согласно ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статьей 285 ГК РФ установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

В соответствии с ч. 1 ст. 54 ЗК РФ принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а именно, что ответчик с 1996 года не приступила к освоению садового участка, на протяжении указанного времени не использует земельный участок в соответствии с целевым назначением, в связи с чем земельный участок содержится в ненадлежащем состоянии, зарос травой, принимая во внимание, что ответчик предварительно предупреждена о принудительном прекращении права на земельный участок в случае, если она не приступит к его освоению, суд приходит к выводу о том, что требование СНТ о принудительном прекращении у ответчика права на земельный участок является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также обоснованными являются и требования о передачи спорного участка в распоряжение садового товарищества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

решил:

исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «—» к Скокленевой Л.В. о прекращении права собственности на земельный участок, передаче земельного участка в распоряжение товарищества удовлетворить.

Прекратить право собственности Скокленевой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, урочище Соловей ключ, с/т «—», участок № —, кадастровый номер —-.

Передать земельный участок, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, урочище Соловей ключ, с/т «—», участок № —, кадастровый номер —- в распоряжение Садоводческого некоммерческого товарищества «—-».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а также в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение будет изготовлено 09 февраля 2015 года.

Судья С.В. Юданова

 

Print Friendly, PDF & Email